Жестокое обращение с детьми в семье (то есть несовершеннолетними гражданами от рождения до 18 лет) включает в себя любую форму плохого обращения, допускаемого родителями (другими членами семьи ребенка), опекунами, приемными родителями. Различают четыре основные формы жестокого обращения с детьми: физическое, сексуальное, психическое насилие, пренебрежение основными нуждами ребенка.

Физическое насилие – это преднамеренное нанесение физических повреждений ребенку.

Сексуальное насилие – это вовлечение ребенка с его согласия или без такового в сексуальные действия с взрослыми с целью получения последними удовлетворения или выгоды. Согласие ребенка на сексуальный контакт не дает оснований считать его ненасильственным, поскольку ребенок не обладает свободой воли и не может предвидеть все негативные для себя последствия.

Психическое (эмоциональное) насилие – это периодическое, длительное или постоянное психическое воздействие на ребенка, тормозящее развитие личности и приводящее к формированию патологических черт характера.

14 сентября 2018 года в 11.00 по московскому времени руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки С.С.Кравцов проведет Всероссийскую встречу с родителями.

На встрече будут даны ответы на вопросы, касающиеся организации и проведения в 2019 году ЕГЭ и ГИА-9, Всероссийских проверочных работ (ВПР), Национальных исследований качества образования (НИКО).

В день проведения мероприятия будет вестись онлайн-трансляция на официальном сайте Международного мультимедийного пресс-центра «Россия сегодня», адрес http/:pressmia.ru/pressclub/20180914/952047966.html (набираете в поисковой строке без http/:).

Видеозапись встречи будет опубликована на официальном канале Youtube Рособрнадзора.

королева лета 2018

Накануне Дня семьи, любви и верности в лагере дневного пребывания «Спортландия» СОШ №15 совместно с ДК «Каскад» п. Светлый был проведен конкурс красоты «Королева лета». В этом праздничном мероприятии решили принять участие 10 девочек в возрасте от 7 до 12 лет.

открытие1

Ура! Каникулы!

Вот и настала долгожданная пора для всех школьников – летние каникулы. Как провести это замечательное время интересно и весело? Для организации летнего отдыха на базе МКОУ «СОШ №15» 1 июня был открыт туристический лагерь «Спортландия».

С 14.05.18г. по 20.05.18г. в МКОУ «СОШ № 15» проводилась Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», в рамках которой были проведены тематические классные часы с просмотром видеороликов и демонстрацией мультипликационного фильма ВИЧ и СПИД для учащихся 9-11 классов, оформлен информационный стенд. Все учащиеся старших классов приняли участие в интернет - опросе «Молодежи о ВИЧ».