1

«Кто сказал, что надо бросить песни на войне? После боя сердце просит музыки вдвойне». Такими словами из известной фронтовой песни М.В.Лебедева-Кумача в МКОУ «СОШ №15» был открыт традиционный школьный конкурс военно-патриотической песни «Нам войны забыть нельзя».

В конкурсе приняли участие учащиеся 5-11 классов. Ребята очень волновались. Собрались все: и учащиеся, и учителя, и родители. Зазвучали такие разные песни: задорные, лирические, грустные, но в каждой чувствовалась гордость за своих прадедов, за свою страну.

Особое волнение испытывали учащиеся 5-х классов, они принимали участие в этом конкурсе впервые. Но это не помешало им выступить достойно. 5Б класс спел замечательную песню «Пилоты», а учащиеся 5А класса - военные частушки.

Девушки 6А класс исполнили песню «Синий платочек», которая жила в сердце каждого солдата дорогим воспоминанием о мирной жизни. Никого не оставили равнодушными песни «От героев былых времен» и «Птицы белые» в исполнении 7А и 8А классов. Ребята так проникновенно представили эти композиции, что каждый сидящий в зале понимал, что победа – это не только радость, но и скорбь, что нынешнее поколение должно знать, какой ценой она была завоевана. Бурные аплодисменты вызвала песня «О той весне» в исполнении учащихся 9А класса. Эта песня явилась своеобразным обращением в прошлое, к тем, кто погиб на полях сражения. 10А класс исполнил песню из замечательного кинофильма Петра Фоменко «На всю оставшуюся жизнь».  Их выступление сопровождалось мини-спектаклем с раненым солдатом, врачом, медсестрами.

Особенно эмоциональным стало выступление 11А класса. У зрителей и участников наворачивались слезы на глазах. «Молитва матери» передала всю боль и страдание, которые переживали женщины-матери, отправляя своих сыновей на войну.

Выступление конкурсантов оценивало компетентное жюри. Все участники конкурса были награждены дипломами победителей в различных номинациях:2

- «Самое задорное выступление» - 5Б класс

- «Самое патриотическое выступление» - 5А класс

- «Самое лирическое выступление» - 6А класс

- «Лучшая музыкальная композиция» - 7А класс

- «За оригинальность исполнения» - 8А класс

- «За вокальное мастерство» - 9А класс

- «Лучшее инсценирование песни» - 10А класс

- «Самое эмоциональное исполнение» - 11А класс

Спасибо всем участникам конкурса и их классным руководителям за подготовку и замечательные выступления!

3