В преддверии празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, наша школа в очередной раз гостеприимно распахнула свои двери, собрав всех на конкурсе военно-патриотической песни «Нам войну забыть нельзя».

В этом мероприятии приняли участие учащиеся 5-11 классов. Всю неделю шла подготовка к мероприятию. Приятно было наблюдать за общей суетой, которая сплотила всех ребят. На каждом этаже школы можно было услышать звуки военных мелодий, затрагивающих душу каждого.

Особое волнение испытывали учащиеся 5 класса, они принимали участие в этом конкурсе впервые. Но это не помешало им выступить достойно. Вниманию зрителей и жюри ребята представили целый спектакль на песню «Синий платочек», которая стала дорогими воспоминаниями о мирной жизни, а каждый солдат свято хранил ее в глубине своего сердца.

Девушки 6А класс исполнили песню «Кукушка» легендарного Виктора Цоя. Эта композиция стала саундтреком к фильму «Битва за Севастополь». Никого не оставила равнодушным композиция «Дети войны» в исполнении 7А класса. Эта песня о тех, кто пережил блокаду Ленинграда, эта песня о холоде, голоде и жутких часах жизни. От такого проникновенного пения у зрителей наворачивались слезы на глазах. В исполнении 8А класса прозвучала песня «Хотят ли русские войны». Композиция «Бессмертный полк» в исполнении 9А класса заставила проникнуться чувством глубокой благодарности к тем, кто защищал нашу Родину, к тем, кто положил свои жизни на боях сражений ради мира на Земле.

Горбунова Мария, ученица 9Б класса, покорила сердца зрителей прекрасным исполнением песни «Месяц май», в основу которой легла судьба шестнадцатилетней девушки, прошедшей все тяготы войны. Бурные аплодисменты вызвала композиция «Мир без войны» в исполнении учащихся 10А класса. Эта песня явилась своеобразным обращением к нынешнему поколению. 11А класс исполнил песню «Последний бой» из замечательного кинофильма «Освобождение». Эта песня долгие годы оставалась любимой у солдат и фронтовиков, она «грела», она давала надежду на то, что скоро все закончится и будет долгожданный путь домой.

Выступление конкурсантов оценивало компетентное жюри. Им пришлось нелегко, ведь, каждый из участников выступил достойно. Результаты оказались таковыми:

- «Лучшее инсценирование песни» - 5А класс

- «Самое патриотическое выступление» - 9А класс

- «Самое лирическое выступление» - 6А класс

- «Лучшая музыкальная композиция» - 7А класс

- «За эмоциональное исполнения» - 8А класс

- «За вокальное мастерство» - 9Б класс

- «За творческий подход» - 10А класс

- «За оригинальность исполнения» - 11А класс

Много прекрасных песен о Великой Отечественной войне, о Родине, солдатах прозвучало в этот день со сцены. Хочется отметить высокий уровень подготовки всех участников конкурса. Ребята исполнили произведения с чувством патриотизма и гордости за свою Родину.

Сафарова Гульшан,

11А класс МКОУ «СОШ №15»