В МКОУ «СОШ № 15» в очередной раз проходили курсы компьютерной грамотности. Если раньше пенсионеров поселка обучали азам работы на компьютере, то теперь задачей курсов было обучение всех желающих пользоваться компьютером для выхода в Интернет и работе с государственными сайтами. И это важно! Сейчас так много удобных и необходимых сервисов - это и сайт «Госуслуги» и личный кабинет на сайте Пенсионного фонда и др.

Проводились данные курсы в целях реализации «Стратегии в интересах граждан пожилого возраста» Администрации МО «Мирнинский район».

Программа компьютерных курсов для пожилых людей была разработана с учётом психологии этой возрастной категории. После обучения слушатели открыли возможности Интернета: оплата коммунальных платежей, управление банковским счетом через on-line кабинет, пользование целым рядом государственных услуг, общение на форумах, социальных сетях. Получили основу для последующего самостоятельного развития и в смогут пользоваться полученными навыками и учиться дальше - ведь Интернет полон различных обучающих ресурсов.

Обучение проводила педагог школы Ендржеевская Оксана Викторовна. Ей помогали волонтеры-тимуровцы 10 класса: Давыдов Валерий, Иванюха Александра, Кондратюк Захар, Сидоров Иван, Сидоров Николай Николаевич, Сидоров Николай Русланович, Судочакова Мария, Щербань Владислав, Яблонский Дарья.

Конечно же, в школе программа была реализована благодаря заботе директора Волковой Марины Борисовны, которая всячески содействовала обучению и предоставила компьютерный класс.

Хочется привести несколько отзывов людей, прошедших это обучение: «Я прошла курсы и хочу сказать большое спасибо. Раньше я была уже знакома с компьютером, но, не смотря на это, я узнала ещё много нового, познакомилась и пообщалась со многими интересными людьми. Мне кажется, такие курсы нужны старшему поколению, ведь нам труднее угнаться за новыми технологиями, а в отзывчивом разбирающемся коллективе делать это не только полезно, но и приятно.

Теперь я могу: создавать документы, работать с таблицами, создавать яркие надписи, создавать маркированные и нумерованные списки, работать с текстом и изменять его, выходить в Интернет и соц.сети, сохранять и вставлять в документ изображения, регистрироваться на сайтах.

Я хочу поблагодарить нашего преподавателя Ендржеевскую Оксану Викторовну, волонтёров, которые мне очень помогли, а также Марину Борисовну и администрацию МО «Поселок Светлый». (Куулар Елизавета).

«Я, Нушель Нина Михайловна, мне 80 лет, прошла компьютерные курсы и научилась управлять компьютером, печатать документы, выходить в интернет, зарегистрировалась в соц.сетях и другому. Не жалею, что решила пойти на эти курсы. Узнала много нового, познакомилась с новыми людьми и хорошо провела время. Выражаю огромную благодарность администрации района, директору школы Волковой Марине Борисовне, преподавателю Ендржеевской Оксане Викторовне и волонтеру Иванюхе Александре за их труд и организацию курсов. Хотелось бы, чтоб курсы продолжались дальше и подольше. Хочется больше узнать и хорошо закрепить изученное. Желаю, всем организаторам здоровья на долгие годы, удачи и побольше радости в вашей жизни».

«Я Чернышева Антонина Юрьевна 1956 г.р. пенсионерка решила ознакомиться с основами работы на компьютере. Мы изучали, как работают клавиши мыши, изучали клавиатуру и различные значения и функции клавиш, клавиши управления курсором, клавиши удаления символов, клавиши перехода на другой алфавит.

На занятиях я зарегистрировалась на сайте «Госуслуги». Создала электронную почту. Теперь не выходя из дома (что немало важно для пенсионера) можно заплатить за услуги ЖКХ, записаться к врачу на прием, получить консультацию в пенсионном фонде и др.

Я благодарна организаторам данных курсов. Большое спасибо преподавателю Ендржеевской Оксане Викторовне за доходчивость в объяснениях. И огромное спасибо нашим волонтерам. Особенно Сидорову Николаю Руслановичу, который как взрослый ведет маленького ребенка, так и мне было легко с ним. Исправлял, направлял, в общем здорово, понятно и приятно мне было с ним».

Хочется верить, что в наш век компьютерных технологий все больше и больше людей станут грамотными пользователями. И пусть эти курсы будут еще одним шагом на пути информационного развития населения!

IMG 20180515 WA0017

IMG 20180515 WA0019