22222

Вот и завершилась итоговая государственная аттестация по образовательным программам среднего общего образования для выпускников МКОУ «СОШ № 15».  К итоговой аттестации были допущены все обучающиеся 11 класса образовательного учреждения. Двенадцать выпускников проходили государственную итоговую аттестация в форме ЕГЭ;

один выпускник – в форме ГВЭ. Экзамены по русскому языку и математике (базовый или профильный уровень) являются обязательными для сдачи выпускниками в период государственной итоговой аттестации. Экзамены по другим общеобразовательным предметам сдаются на добровольной основе по своему выбору, их количество не ограничивается. Все выпускники 11 класса МКОУ«СОШ № 15» успешно прошли ГИА 2019 основного периода и получили аттестаты о среднем общем образовании. Степанов Максим получил аттестат о среднем общем образовании с отличием. Ему была вручена медаль «За особые успехи в обучении». Для получения данной медали необходимо было набрать не менее 70 баллов по русскому языку и математике профильного уровня. Максим справился с этим испытанием и получил 98 баллов по русскому языку и 82 балла по математике профильного уровня.

Наиболее популярными предметами по выбору для сдачи ЕГЭ, ГВЭ стали информатика и ИКТ, обществознание, физика.Увеличился средний балл по профильной математике. В 2018 году средний балл составлял 28, а в этом году – 47. Выросли средние баллы по русскому языку, информатике и ИКТ. А вот по обществознанию средний балл стал ниже по сравнению с 2018 годом.

Хочется отметить высокую организацию подготовки и проведения государственной итоговой аттестации на базе МКОУ «СОШ № 15». В течение 2018-2019 учебного года в школе велась целенаправленная, планомерная, систематическая подготовка участников педагогического процесса к ГИА 2019. В начале 2018-2019 учебного года сформирована база данных по учащимся школы, которая обновлялась в течение года, оформлен информационный стенд, посвященный ГИА. Была организована работа по заполнению бланков ЕГЭ, ГВЭ.

Учителя-предметники уделяли большое внимание разбору различных вариантов тестовых заданий на уроках, факультативах и индивидуальных занятиях, отмечая ответы непосредственно в бланках. Проведен ряд репетиционных работ по русскому языку и математике профильного и базового уровней.

В течение года осуществлялось постоянное информирование учащихся 11 класса и их родителей по вопросам подготовки к ГИА: проведен ряд ученических и родительских собраний, где рассмотрены вопросы нормативно-правового обеспечения ЕГЭ, ГВЭ.

Психолого-педагогическое сопровождение ГИА включало диагностическую и тренинговую работу со всеми учащимися 11 класса (выявление интеллектуальных способностей, уровня тревожности, типа темперамента, уровня самооценки и т.д.), также были проведены различные практикумы, психолого-педагогические занятия.